Правильный уход за сканером - залог его долголетия

Правильный уход за сканером - залог его долголетия
5 Марта 2019
Практика показывает, что многие пользователи документных сканеров часто не уделяют должного внимания чистке самого сканера. Причиной такого отношения могут быть как человеческий фактор (лень, не желание), так и банальная неосведомленность оператора порядку работы с оборудованием. Между тем, неправильное или несвоевременное проведение очистки в АПД сканера существенно снижает ресурс оборудования. На лицо становятся заметными ухудшение качества получаемых изображений (вертикальные полосы или другие дефекты того же рода), забиваются датчики, что выводит аппарат из строя ввиду появления постоянной ошибки сканера, а также частые двойные захваты и порча сканируемых материалов, в плоть до их разрыва.

Основные рекомендации по уходу и срокам их проведения указаны в руководстве пользователя, которое поставляется в комплекте с оборудованием или на сайте производителя.


В том случае, если условия эксплуатации сканера не соответствуют нормам прописанным в руководстве или сами материалы ненадлежащего качества (пыльные или грязные), несут на себе большое количество скрепок или нагрузка на оборудование близка к максимальной - чистку рекомендуется проводить в 2-3 раза чаще.

Правильную чистку сканера можно наглядно посмотреть в видеообзоре на модели Panasonic KV-S8127/8147: